Профориентация
Инспектор ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Барабинский» Шемягина Ю.А. 15 марта 2022г. провела лекторий по агитации поступления будущих выпускников в Омскую Академию МВД России, Барнаульский юридический институт МВД России,Волгоградскую Академию МВД России. Учащимся 11 класса она вручила агитационные проспекты.

Профориентационный «Час общения»
В октябре 2021 года в школу пришли шефы классов и представители сельской общественности. Они рассказывали ученикам о своей профессии, о ее выборе, учебе и учителях, любимых предметах, о достижениях в жизни, пожелали ребятам прикладывать усилия, проявлять настойчивость, упорство для достижения целей. Призывали сделать осознанный выбор профессии, успешно прожить жизнь.

11.03.21. в 9 классе прошла встреча с представителем Центра занятости населения г. Барабинска. Была проведена беседа, определяли сферу профессиональной склонности по методике Л. Йовайши. Учащимся предлагались вопросы, направленные на выявление склонностей к определенному виду занятий.

13.03.2021 был проведен опрос обучающихся 9,11 классов по выбору профессии.
Было опрошено       16 чел. ( 84,2 %)

9 (10чел. 83,3 %)

11 (6чел. 85,7%)

16 чел (84,2%)

1 Определились ли вы с выбором профессии?

16 -100%

2. Проходят ли в вашем классе классные часы по выбору профессий?

14- -87,5%

Иногда

2 – 12,5%

3. Если да, то помогают они расширять ваши знания о различных профессиях?

15 – 93,7%

1 – 6,25%

4. Хотел бы ты приобрести профессию кого-либо из родителей?

Возможно

1 – 6,25%

15 – 93,7%

5 Как ты считаешь, какие профессии нужны в наше время обществу, стране

Врач 9 чел (56,25%)

Сварщик 5 чел (31,25%)

Учитель 5 чел (31,25%)

Повар 3 чел. (18,75%)

Машинист, программист, водитель, электрик, механик, токарь кинолог, военный, полицейский, массажист, продавец, пожарный.

Выводы по опросу:
Согласно данным анкет старшеклассников по предварительному профессиональному самоопределению все опрошенные определились с выбором профессии (100%). Во всех классах проходят классные часы по выбору профессий. Большинство обучающихся 9,11 классов расширили свои знания о различных профессиях.
Никто из 16 опрошенных не хотели бы приобрести профессию родителей.
По-прежнему, старшеклассники отмечают самые востребованные профессии, такие как врач, учитель, сварщик.

____________________________________________________________________________________________________________________

«ПроеКТОриЯ»
С сентября 2020 ученики 9-11 классов продолжают принимать участие в национальном проекте «Образование» - «Успех каждого ребенка» Всероссийские открытые уроки «ПроеКТОриЯ», где они знакомятся с различными профессиями.

Областной лекторий «Университет педагогических знаний для родителей»
10 декабря 2020г. в школе для родителей был организован просмотр вебинара «Ребенок выбирает профессию», который состоялся при содействии Министерства образования Новосибирской области совместно с Областным центром диагностики и консультирования.
Педагог-психолог ГБУ НСЛ «ОЦДК» Плющаев И.А. рассказал о типичных ошибках при выборе профессии, продемонстрировал возрастнуюпрофориентационную траекторию (этапы формирования любви к труду).

Большая работа проводится по профориентационной деятельности. В школе оформлен профориентационный стенд «На пути к профессии», который ежегодно обновляется.
Реализуется программа по профориентации «Мой выбор». В классах проводятся различные мероприятия в этом направлении: тематические классные часы, беседы, игры, викторины, экскурсии на предприятия с. Новочановское: Новочановский ФАП, почта,  пожарное депо пожарной части №128. Классные руководители привлекают к этой работе и шефов классов. Определенная работа проводится и с родителями обучающихся.
В рамках профориентационной работы ученики школы участвовали в 2-х проектах: «Билет в будущее»-Уроки профессионализма; «Успех каждого ребенка» (нац.проект «Образование») – Всероссийские открытые уроки «ПроеКТОриЯ». В них принимали участие 9-11 классов. Ученица 10 класса участвовала в районном конкурсе презентаций «Я – будущий педагог» и заняла 3 место.

Трудоустройство обучающихся
май 2020 г.
8 обучающихся школы из 8,10 классов трудоустроены через Центр занятости населения г.Барабинска, они будут озеленять школьный двор, работая на цветнике. В течение мая-июня ученики будут садить, поливать и пропалывать школьные клумбы. Осенью мы увидим результат их труда, который, надеемся, будет радовать всех школьников и работников школы.

Профориентационные встречи
19 февраля 2020г. состоялась встреча с представителями Куйбышевского сельскохозяйственного техникума. Юноши рассказали, какие есть отделения в техникуме, условия поступления на базе 9 и 11 классов. Рассказ сопровождался слайдами презентации.  В заключении показали видеоролик о своем техникуме, об интересных событиях, происходящих в нем. Также раздали буклеты о КСХТ.
22 февраля 2020г. состоялась встреча одиннадцатиклассников с прошлогодними выпускниками школы.
Занорина Н. обучается в Куйбышевском педколлежде, Кияшко М. – в Омском промышленно-экономическом колледже, Вольф В. – в Новосибирском колледже парикмахерского искусства.
Девушки рассказали, с какими трудностями они сталкиваются, что необходимо для поступления в образовательное учреждение, что нужно иметь для практики, какие дополнительные курсы есть при колледжах. Отметили, что нужно соблюдать определенный дресс-код. Посоветовали хорошо учиться, чтобы средний балл аттестата был как можно выше, это влияет при поступлении, особенно на бюджет. Нужную информацию можно посмотреть на сайтах учебных учреждений.
Девушкам очень нравится учится в колледжах, они рады, что правильно определились с выбором профессии, чего желают и нынешним выпускникам.

Профориентация
14 октября 2019г. представитель Центра занятости Барабинска провела профориентационное занятие с учащимися 9-11 классов.