2020 - ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ!

План мероприятий в МКОУ Новочановской СОШ по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «Мы память бережно храним»

Приложение к Плану мероприятий в МКОУ Новочановской СОШ по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «Мы память бережно храним»

План мероприятий месячника военно-патриотического воспитания

"Фронтовики – призёры XV Олимпийских игр"

Выполнила: Полякова Варвара Владиславна, ученица 8 класса

Урок мужества
20 ноября 2020г. в 7-8 классах школы прошли Уроки мужества, посвященные подвигу Петра Барбашова. В 1942 году ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Петр Барбашов 9 ноября 1942 года в бою у села Гизель под Владикавказом закрыл амбразуру вражеского дота своим телом. Он совершил этот подвиг на 5 месяцев раньше Александра Морозова. Герою-сибиряку в Северной Осетии установлен огромный памятник. На братской могиле установлен надгробный памятник, также в республике Северная Осетия на месте гибели П.П. Барбашова установлена стела. В Новосибирске у Инженерного лицея установлен бюст героя.
Также ученики узнали, что за время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза по всей стране было удостоено 11 635 человек, из них 1 255 сибиряков. По Новосибирской области – 353 наших земляка. Также вспомнили героев – барабинцев, их у нас 6 человек: Апарин М. Г., Бурцев Д.П., Воронков И.Я., Перевозников А.Т., Хрусталев П.И., Шубин А.П.
Школа в соседнем селе Кармакла названа в честь героя БурцеваД.П., который родился там.
В ходе урока ученики испытывали чувство гордости за наших солдат, говорили, почему важно помнить павших героев.
В завершении часа мужества ученики почтили память всех погибших на войне Минутой молчания.
Изучение истории ВОв, знакомство с героическим прошлым нашей страны для учеников всегда будет оставаться актуальным. Забыть имена наших героев мы не имеем права.