ОРКСЭ

Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ  (общие положения, порядок выбора, особые условия, информация для родителей, заявление от родителей, протокол родительского собрания, лист сводной информации о результатах выбора родителями)

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» МКОУ Новочановской СОШ

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях преподавания предметной области«Основы религиозных культур и светской этики» МКОУ Новочановской СОШ

План-график

проведения в 3-х классах родительских собраний в МКОУ Новочановской СОШ с Филиалами

2023-2024 уч. год

Ответственный за проведение

Ознакомление с содержанием курса ОРКСЭ

Мусакаева Э.Х.

Квашнина Н.А.

Ермина М.И.

Выбор модулей курса ОРКСЭ на 2024-2025 учебный год

Атуева М.Э.

Квашнина Н.А.

Ермина М.И.

Информация о введении в общеобразовательных организациях комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2024-2025 учебном году

Информация об учителях, которые предполагаются в качестве преподавателей комплексного учебного курса ОРКСЭ

Памятка для родителей (законных представителей) обучающихся начальной общеобразовательной школы по выбору предмета (модуля) комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Притокол №1    Протокол  №2 (Новочановская СОШ)

Протокол №1    Протокол  №2 (Сизевская ООШ)

Протокол  №1    Протокол   №2 (Усть-Тандовская ООШ)

Учебный курс Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) включает в себя модули:

- Основы православной культуры;

- Основы исламской культуры;

- Основы буддийской культуры;

- Основы иудейской культуры;

- Основы мировых религиозных культур;

- Основы светской этики.

Для чего введен данный курс

Учебный курс Основы религиозных культур и светской этики направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики направлено на расширении кругозора обучающегося, на воспитание порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Оценивание

При преподавании курса ОРКСЭ предполагается безотметочная система оценки. Оценка результатов образования детей по модулям предусмотрена в основном в рамках последнего, завершающего раздела курса, в форме индивидуальных и коллективных творческих работ обучающихся и их обсуждения в классе.

Дата последнего обновления страницы 13.02.2024