Профилактика ВИЧ-инфекции
С 24 февраля по 5 марта в Новосибирской области прошли мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения в рамках Всесибирского дня борьбы со СПИДом.
В нашей школе тоже были проведены мероприятия со старшеклассниками.
26 февраля в 8 классе прошел классный час«Что надо знать про СПИД», цель которого была вооружить учащихся знаниями о СПИДе, с основными понятиями по проблеме профилактики заболевания. Ученики просмотрели видеоролик, где были рассмотрены вопросы из истории ВИЧ и СПИД, пути передачи ВИЧ, основные меры профилактики. Обсуждался вопрос: Следует ли опасаться общения в быту с людьми, зараженными СПИДом?
1 марта обучающиеся 8 класса просмотрели ролик «Морг за углом». В ходе обсуждения увиденного ученики уяснили, какой ущерб себе наносят люди, употребляющие наркотические вещества, что это серьезно вредит их здоровью, происходит деградация личности,снижаются умственные способности. Высказались за здоровый образ жизни.
3 марта 11 классе прошел классный час «Подари себе жизнь» с целью ознакомления учащихся с современной проблемой человечества - ВИЧ; какая необходима профилактика ВИЧ-инфекции.
Ученики просмотрели видеоролик «Правильные решения, - все что нужно знать о ВИЧ», далее они комментировали и обсуждали отдельные вопросы: Угрозы успешной жизни; Что такое СПИД? (индивидуальное сообщение); Как выглядит это заболевание? (индивидуальное сообщение); Способы заражения; Центры по сдаче анализов.
3 марта в 9 классе состоялась защита проектов, где учащиеся выступили с темами «СПИД – чума XXI века», «Здоровый образ жизни», «Вредные привычки», «Курить – здоровью вредить!», «Исследование природы вируса COVID – 19».
4 марта в 10 классе прошел классный час «Профилактики ВИЧ-инфекций». Учащиеся просмотрели видеоролик «Профилактика ВИЧ и СПИД в современном обществе». В процессе беседы выяснили способы заражения и передачи инфекции, определили методы профилактики и способы защиты от ВИЧ-инфекции. Поговорили о жизни ВИЧ инфицированных людей, о том, как они живут в социуме. Выяснилось, что ребята проявляют высокую степень толерантности к людям, имеющим ВИЧ положительный статус. Также обсудили, где можно пройти бесплатную диагностику ВИЧ-инфекции.
5 марта в 9 классе прошла беседа и показ информационного фильма о ВИЧ-инфекции. Цель данного мероприятия - проинформировать учащихся о такой проблеме как ВИЧ-инфекция.
В беседе было выявлено, что такое ВИЧ-инфекция, что такое СПИД и чем они отличаются. Какими способами можно заразиться и как предотвратить заражение. В ходе беседы ребята вместе разбирали разные ситуации и определяли, какие из них опасны для здоровья человека в плане риска заражения ВИЧ-инфекцией, а какие нет.
Далее был показан информационный фильм для подростков о ВИЧ-инфекции. В нем рассказывалось, что такое ВИЧ и СПИД, как они взаимодействуют, чем опасны для здоровья. Так же были приведены мифы о болезни СПИДа и история его возникновения.
Педагог-психолог разместила на стенде «Профилактика»информацию о профилактике ВИЧ-инфекции.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 13.05.2019 – 19.05.2019,

посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа

В рамках Международного дня памяти жертв СПИДа с 13 по 19 мая 2019 года вновь пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив, при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви.

Основной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а так же формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита, профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал в 2016 году.

К Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» присоединяется и Новосибирская область. В преддверии акции заместителем Губернатора Новосибирской области С.А Нелюбовым был утвержден «План мероприятий по профилактике ВИЧ инфекции среди населения Новосибирской области в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», 13-19 мая 2019 г.»

Ссылка http://www.spidnso.ru/

«Стоп ВИЧ/СПИД»
1 декабря 2018 г., в День борьбы со СПИДом, в школе прошла акция, на которой учащиеся старших классов выразили свое отношение к Чуме XXI века, громко проскандировав «СПИДу НЕТ!»
Также учащиеся 9-11 классов приняли участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции, получив Сертификаты «Знание-Ответственность-Здоровье», которые им торжественно вручила зам.директора по ВР.